也門 Yemen


國名全稱:也門共和國 Republic of Yemen

國名別稱或異譯:葉門

首都:薩那 Sana

政制類別:混合型政制,總統為掌握實權的首腦,但另設有總理對議會負責,實質為強人政治。地方行政方面實行單一制。



歷史年代簡表
約前1200馬因Main王國(-約前650)
約前950薩巴Saba王國(-約前115)
約前115希木葉爾Himyar王國(-約525)
15世紀-1839南也門地區出現一系列小王國
約1592卡西姆Qasim政權(-1926.9.2)
19世紀南也門各土邦相繼成為不列顛之保護領,隸屬英屬印度
1839.9亞丁Aden成為不列顛殖民地,隸屬英屬印度
1926.9.2卡西姆政權定國名為也門Yemen穆塔瓦基勒王國([北]也門[Northern] Yemen)
1937亞丁成為單獨的不列顛殖民地
1937.4.1不列顛重組南也門的殖民地和保護領,成立東亞丁保護領和西亞丁保護領
1958.3.8[北]也門與阿拉伯聯合共和國組成阿拉伯合眾國(-1961.12.26),實行邦聯制
1959.2.11不列顛重組南也門各土邦,將部分土邦組成南阿拉伯South Arabia王國聯邦
1961.12.26阿拉伯合眾國解體
1962.4.4南阿拉伯王國聯邦改稱南阿拉伯聯邦
1962.9.26[北]也門廢除君主制,成立也門阿拉伯共和國,由軍人實行獨裁統治
1963.1.18不列顛將亞丁殖民地改組為亞丁邦,成為南阿拉伯聯邦之一邦,並將拒絕參加南阿拉伯聯邦的南也門土邦組成南阿拉伯保護領
1967.11.30南也門獨立,成立南也門Southern Yemen人民共和國(-1970.11.30)
1970.11.30南也門改國名為也門人民民主共和國([南]也門[Southern] Yemen)(-1990.5.22)
1978.10.11社會黨在[南]也門實行一黨專政
1990.5.22[北]也門與[南]也門合併成立也門共和國,社會黨結束其專政黨地位


2001年以來歷任國家元首名單
名字任職時間
薩利赫 Ali Abdullah Saleh{總統委員會主席} 1990.5.22-1994.10.1;
{總統} 1994.10.1-2011.6.4;2011.9.23-2012.1.22 (註1)
哈迪 Abdu Rabu Mansour Hadi2012.2.25-


2001年以來歷任總理名單
名字任職時間
阿卜杜勒.卡里姆.阿里.埃里亞尼 Abdel Karim Ali al-Eriani1998.5.14-2001.3.31 (註2)
巴賈邁勒 Abdel Qadir Bajamal2001.3.31-2007.4.7
穆賈瓦爾 Ali Muhammad Mujawar2007.4.7-2011.12.10
巴桑杜 Muhammad Salim Basindwah2011.12.10-

註1:在南、北也門統一前,薩利赫曾在1978-1990年間任[北]也門總統。

註2:在南、北也門統一前,阿.卡.阿.埃里亞尼曾在1980-1983年間任[北]也門總理。

議會名稱:代表會議(一院制)

最近一次議會選舉(2003年4月)後代表會議內政黨分佈的情況
政黨名稱所佔議席數(共301席)
全國人民大會238
伊斯蘭改革集團46
其他17


一級行政區劃:分為21個省和一個市。
行政單位名稱首府
阿比揚Abyan省津吉巴爾Zinjibar
亞丁Aden省亞丁Aden
達利ad-Dali省達利ad-Dali
貝達al-Bayda省貝達al-Bayda
荷台達al-Hudaydah省荷台達al-Hudaydah
焦夫al-Jawf省焦夫al-Jawf
邁赫拉al-Mahrah省蓋達al-Ghaydah
邁赫維特al-Mahwit省邁赫維特al-Mahwit
阿姆蘭Amran省阿姆蘭Amran
扎瑪爾Dhamar省扎瑪爾Dhamar
哈達拉毛Hadramawt省穆卡拉al-Mukalla
哈傑Hajjah省哈傑Hajjah
伊卜Ibb省伊卜Ibb
拉希傑Lahij省拉希傑Lahij
馬里卜Marib省馬里卜Marib
賴馬Raymah省賈賓Jabin
薩達Sadah省薩達Sadah
薩那Sana省薩那Sana
舍卜沃Shabwah省阿塔格Ataq
索科特拉Socotra省哈迪博Hadibo
塔伊茲Taizz省塔伊茲Taizz
薩那Sana市