[南]韓[South] Korea


國名全稱:大韓民國 Republic of Korea

國名別稱或異譯:韓國、南朝鮮

首都:首爾(前稱漢城) Seoul

政制類別:混合型政制,總統為掌握實權的首腦,但另設有總理對議會負責。地方行政方面實行單一制。



歷史年代簡表
約前2333朝鮮Choson王國(-前108)
前108[西]漢滅朝鮮,朝鮮成為中國屬地
前57原三國時代(-670),朝鮮南部由新羅Silla王國和百濟Paekche王國統治
676新羅統一朝鮮半島
892後三國時代(-936)
918高麗Koryo王國(-1393.1M)
1393.1M朝鮮Choson王國(-1897.10.17)
1897.10.17大韓Taehan帝國(-1910.8.29)
1905.11.17韓國成為日本保護領
1910.8.29日本併吞韓國,將其地改稱朝鮮,朝鮮成為日本殖民地
1945.9.6朝鮮Korea人民共和國(統治南部)(-.12.15)
1945.9.9美國佔領朝鮮南部
1948.8.15大韓民國([南]韓[South] Korea)
1961.5.16[南]韓進入軍人專政時期
1988.2.25[南]韓結束軍人統治,此後逐漸確立民主政體


2001年以來歷任總統名單
名字任職時間
金大中 Kim Dae Jung1998.2.25-2003.2.25
盧武鉉 Roh Moo Hyun2003.2.25-2004.3.12;2004.5.14-2008.2.25
李明博 Lee Myung Bak2008.2.25-2013.2.25
朴槿惠 Park Geun Hye2013.2.25-


2001年以來歷任總理名單
名字任職時間
李漢東 Lee Han Dong2000.6.29-2002.7.11
金碩洙 Kim Suk Soo2002.10.5-2003.2.26
高建 Goh Kun2003.2.26-2004.5.25 (註1)
李海瓚 Lee Hai Chan2004.6.30-2006.3.14
韓明淑 Han Myung Sook2006.4.19-2007.3.7
韓惪洙 Han Duck Soo2007.4.2-2008.2.29
韓昇洙 Han Seung Soo2008.2.29-2009.9.29
鄭雲燦 Chung Un Chan2009.9.29-2010.8.11
金滉植 Kim Hwang Sik2010.10.1-2013.2.26
鄭烘原 Chung Hong Won2013.2.26-

註1:高建於1997-1998年間曾任總理。

議會名稱:國會(一院制)

最近一次議會選舉(2012年4月)後國會內政黨分佈的情況
政黨名稱所佔議席數(共300席)
新國家黨152
民主統合黨127
統合進步黨13
其他8


一級行政區劃:分為八個道、一個特別自治道、一個首都特別市、一個特別自治市和六個廣域市。
行政單位名稱首府
京畿Gyeonggi道水原Suwon
江原Gangwon道春川Chuncheon
忠清北Chungcheongbuk道清州Cheongju
忠清南Chungcheongnam道大田Daejeon
全羅北Jeollabuk道全州Jeonju
全羅南Jeollanam道光州Gwangju
慶尚北Gyeongsangbuk道大邱Daegu
慶尚南Gyeongsangnam道昌原Changwon
濟州Jeju特別自治道濟州Jeju
首爾Seoul首都特別市
世宗Sejong特別自治市
釜山Busan廣域市
大邱Daegu廣域市
仁川Incheon廣域市
光州Gwangju廣域市
大田Daejeon廣域市
蔚山Ulsan廣域市