塞爾維亞 Serbia


國名全稱:塞爾維亞共和國 Republic of Serbia

國名別稱或異譯:瑟比雅

首都:貝爾格萊德 Belgrade

政制類別:中央政府方面實行議會內閣制(總統為虛位元首),民主制度尚屬初建。地方行政方面實行單一制。



歷史年代簡表
約780拉什卡Rascia親王國(~1217)
1217塞爾維亞Serbia王國-帝國-親王國-霸王國(~1459.6.20)
1459.6.20奧斯曼征服塞爾維亞
1804.2.14塞爾維亞親王國-王國(~1918.12.1)
1835塞爾維亞頒佈憲法,實行二元君主制
1878.7.13塞爾維亞獲得獨立
1918.12.1塞爾維亞與斯洛文尼亞-克羅地亞-塞爾維亞和蒙特尼格羅合併為塞爾維亞-克羅地亞-斯洛文尼亞Serbia-Croatia-Slovenia王國,實行二元君主制(-1929.10.3)
1929.1.6廢除憲法,恢復君主專制制度
1929.10.3改國名為南斯拉夫Yugoslavia王國(-1941.4.17)
1941.4.30德意志在塞爾維亞成立塞爾維亞政權(-1944.10.20),為德意志之附庸國
1943.12.4成立南斯拉夫民主聯邦共和國(-1945.12.2)
1945.11.29南斯拉夫聯邦人民共和國(-1963.4.7),實行聯邦制,由共產黨實行一黨專政。塞爾維亞地區成立塞爾維亞人民共和國,為南斯拉夫的加盟共和國之一
1952.11.7共產黨改稱共產主義者聯盟,繼續實行一黨專政
1963.4.7南斯拉夫社會主義聯邦共和國(-1992.4.27)
1963.7.7塞爾維亞人民共和國改稱塞爾維亞社會主義共和國,繼續作為南斯拉夫的加盟共和國之一
1990.5.26共產主義者聯盟瓦解
1990.9.28塞爾維亞社會主義共和國改稱塞爾維亞共和國,繼續作為南斯拉夫的加盟共和國之一
1992.4.27南斯拉夫社會主義聯邦共和國正式解體,塞爾維亞和蒙特尼格羅重組為南斯拉夫聯邦共和國(-2003.2.4),實行聯邦制,由塞爾維亞和蒙特尼格羅兩族共同分享權力
2003.2.4南斯拉夫改組為邦聯式國家,改稱塞爾維亞和蒙特尼格羅國家聯邦
2006.6.5塞爾維亞和蒙特尼格羅解體,塞爾維亞成為獨立國家


2003年以來歷任總統名單
名字任職時間
米契奇 Natasa Micic{代總統} 2003.2.4-2004.2.4
塔迪奇 Boris Tadic2004.7.11-2012.4.5
尼科利奇 Tomislav Nikolic2012.5.31-


2003年以來歷任總理名單
名字任職時間
金吉奇 Zoran Djindjic2003.2.4-.3.12
日夫科維奇 Zoran Zivkovic2003.3.18-2004.3.3
科什圖尼察 Vojislav Kostunica2004.3.3-2008.7.7 (註1)
茨韋特科維奇 Mirko Cvetkovic2008.7.7-2012.7.27
達契奇 Ivica Dacic2012.7.27-2014.4.27
武契奇 Aleksandar Vucic2014.4.27-

註1:科什圖尼察曾任南斯拉夫和塞爾維亞和蒙特尼格羅總統,詳見下節。

議會名稱:國民議會(一院制)

最近一次議會選舉(2014年3月)後國民議會內政黨分佈的情況
政黨名稱所佔議席數(共250席)
以進步黨為首的選舉聯盟158
以社會黨為首的選舉聯盟44
以民主黨為首的選舉聯盟19
以新民主黨為首的選舉聯盟18
其他11


超級行政區和一級行政區劃:分為3個區域,下設29個州和首都貝爾格萊德市,其中屬於科索沃和梅托希亞自治省的五個州實際由另一政府統治。
行政單位名稱首府
中央塞爾維亞Central Serbia區域
博爾Borski州博爾Bor
布蘭尼切夫Branicevski州波扎雷瓦茨Pozarevac
波杜那瓦Podunavski州斯梅代雷沃Smederevo
雅布蘭尼卡Jablanicki州萊斯科瓦茨Leskovac
科盧巴拉Kolubarski州弗拉涅Valjevo
馬切蘭Macvanski州沙巴茨Sabac
莫拉瓦Moravicki州查查克Cacak
尼沙瓦Nisavski州尼什Nis
普奇尼亞Pcinjski州弗拉涅Vranje
皮羅特Pirotski州皮羅特Pirot
波莫拉夫列Pomoravski州雅戈丁那Jagodina
拉辛那Rasina州克魯舍瓦茨Krusevac
拉什卡Raski州克拉列沃Kraljevo
舒馬迪亞Sumadijski州克拉古涅瓦茨Kragujevac
托普利卡Toplicki州普羅庫普列Prokuplje
扎耶查爾Zajecarski州扎耶查爾Zajecar
茲拉提波爾Zlatiborski州烏日策Uzice
貝爾格萊德Belgrade市
伏伊伏丁那Vojvodina自治省 諾維.薩德Novi Sad
北巴那特Severno-Banatski州基金達Kikinda
中巴那特Srednje-Banatski州茲雷尼亞寧Zrenjanin
南巴那特Juzno-Banatski州潘切沃Pancevo
北巴奇卡Severno-Backi州蘇博蒂察Subotica
西巴奇卡Zapadno-Backi州松博爾Sombor
南巴奇卡Juzno-Backi州諾維.薩德Novi Sad
斯雷姆Sremski州斯雷姆斯卡.米特羅維察Sremska Mitrovica
科索沃和梅托希亞Kosovo i Metohija自治省 普里什蒂納Pristina
科索沃Kosovski州普里什蒂納Pristina
科索沃-米特羅維察Kosovsko-Mitrovatski州科索夫斯卡.米特羅維察Kosovska Mitrovica
科索沃-波莫拉夫列Kosovsko-Pomoravski州吉尼拉內Gnjilane
佩奇Pecki州佩奇Pec
普里茲倫Prizremski州普里茲倫Prizren


南斯拉夫Yugoslavia-塞爾維亞和蒙特尼格羅 Serbia and Montenegro


2001-2006年間歷任總統名單
名字任職時間
科什圖尼察 Vojislav Kostunica2000.10.7-2003.3.7 (註1)
馬羅維奇 Svetozar Marovic2003.3.7-2006.6.4


2001-2006年間歷任總理名單
名字任職時間
齊齊奇 Zoran Zizic2000.11.4-2001.7.24 (註2)
佩希奇 Dragisa Pesic2001.7.24-2003.3.17 (註3)

註1:科什圖尼察在2000年出任南斯拉夫總統,2003年改任塞爾維亞和蒙特尼格羅總統。

註2:齊齊奇為南斯拉夫總理。

註3:佩希奇在2001年出任南斯拉夫總理,2003年改任塞爾維亞和蒙特尼格羅總理,未幾塞爾維亞和蒙特尼格羅取消總理職位。