馬達加斯加 Madagascar


國名全稱:馬達加斯加共和國 Republic of Madagascar

國名別稱或異譯:以往曾稱馬爾加什

首都:塔那那利佛 Antananarivo

政制類別:混合型政制,總統為掌握實權的首腦,但另設有總理對議會負責,其政體實質為由軍人統治逐漸建立民主的過渡型政體。地方行政方面實行單一制。



歷史年代簡表
約1300麥里納Merina王國(-1817)
1817馬達加斯加Madagascar王國(-1897.2.28)
1896.8.6馬達加斯加成為法蘭西之保護領
1897.2.28馬達加斯加成為法蘭西之殖民地
1958.10.14馬達加斯加成為法蘭西之自治共和國,成立馬爾加什Malagasy共和國(-1975.12.30),社會民主黨開始長期執政
1960.6.26馬爾加什脫離法蘭西獨立
1972.10.11馬爾加什進入軍人專政時期
1975.12.30改國名為馬達加斯加民主共和國(-1992.9.12)
1976.3.19革命先鋒黨開始實行一黨專政
1990.3革命先鋒黨結束一黨專政
1992.9.12馬達加斯加共和國


2001年以來歷任總統名單
名字任職時間
拉齊拉卡 Didier Ratsiraka1997.2.9-2002.7.5 (註1)
拉瓦洛馬納納 Marc Ravalomanana2002.2.22-2009.3.17
拉喬利納 Andry Rajoelina{最高過渡權力機構主席} 2009.2.7-2014.1.25
臘馬羅松 Hyppolite Rarison Ramaroson{軍事督政團首腦} 2009.3.17
拉喬納里馬曼皮亞尼納 Hery Martial Rakotoarimanana Rajaonarimampianina2014.1.25-


2001年以來歷任總理名單
名字任職時間
安德里亞納里武 Tantely Andrianarivo1998.7.23-2002.5.27
西拉 Jacques Sylla2002.2.26-2007.1.20
拉索朗德萊貝 Jean-Jacques Rasolondraibe{過渡總理} 2002.5.31-.7.5
臘伯馬南扎臘 Charles Rabemananjara2007.1.20-2009.3.17
羅因蒂佛 Monja Roindefo2009.2.7-.11.13
曼加拉薩 Eugene Regis Mangalaza2009.10.10-.12.18
馬努魯漢塔 Cecile Manorohanta2009.12.18-..20
維塔爾 Albert Camille Vital2009.12.20-2011.11.2
貝里齊基 Omer Beriziky2011.11.2-2014.4.16
科洛 Roger Kolo2014.4.16-

註1:拉齊拉卡於1975年任最高革命委員會主席,1976年改任總統,至1993年下台。

議會名稱:議會,設有兩院:國民議會和參議院

最近一次議會選舉(2002年12月)後國民議會內政黨分佈的情況
政黨名稱所佔議席數(共160席)
我愛馬達加斯加黨103
民族聯盟22
其他35


一級行政區劃:分為六個自治省。
行政單位名稱首府
塔那那利佛Antananarivo自治省安齊拉貝Antsirabe
安齊拉納納Antsiranana自治省安齊拉納納Antsiranana
菲亞納蘭楚阿Fianarantsoa自治省菲亞納蘭楚阿Fianarantsoa
馬哈贊加Mahajanga自治省馬哈贊加Mahajanga
圖阿馬西納Toamasina自治省圖阿馬西納Toamasina
圖利亞拉Toliary自治省圖利亞拉Toliary