伊拉克 Iraq


國名全稱:伊拉克共和國 Republic of Iraq

首都:巴格達 Baghdad

政制類別:議會內閣制(總統為虛位元首),實質為從長期戰亂和專制統治逐漸建立民主的過渡型政體。地方行政方面實行單一制,但庫爾德斯坦地區享有高度自治權。



歷史年代簡表
約前3200在今伊拉克南部開始出現蘇美爾Sumer人城邦
約前2371阿卡德Akkad王國(~約前2191)
約前3千紀後期在今伊拉克北部興起亞述Assyria王國(-前609)
約前1894在今伊拉克南部興起巴比倫Babylon王國(~前479)
1127贊吉Zangi政權(-1222)
約1336賈萊伊爾Jalayir政權(-約1431.10.11)
1639.5.17伊拉克成為奧斯曼屬地
1920.11.11伊拉克成為不列顛之委任統治地,成立伊拉克Iraq國(-1921.8.23)
1921.8.23伊拉克王國(-1958.7.14)
1925.3伊拉克《組織法》生效,實行君主立憲制
1932.10.3伊拉克結束委任統治制度,但繼續受不列顛控制
1958.2.14與約旦聯合組成阿拉伯聯邦(-.8.2),實行邦聯制
1958.7.14伊拉克共和國,伊拉克取得完全獨立
1958.8.2阿拉伯聯邦解體
1968.7.17阿拉伯復興社會黨實行一黨專政
1992.7.4庫爾德斯坦Kurdistan地區單方面實行自治,自行成立地區政府
2003.4.9美國和不列顛聯軍推翻阿拉伯復興社會黨政府,對伊拉克實行軍管
2004.6.28聯軍將政權交還伊拉克政府


2001年以來歷任總統名單
名字任職時間
薩達姆 Saddam Hussein1979.7.16-2003.4.9
亞瓦爾 Ghazi Mashal Ajil al-Yawer2004.6.28-2005.4.7
塔拉巴尼 Jalal Talabani2005.4.7-


2001年以來歷任總理名單
名字任職時間
薩達姆 Saddam H.1994.5.29-2003.4.9 (註1)
{管治委員會}2003.7.13-2004.6.1
阿拉維 Iyad Allawi2004.6.1-2005.5.3
賈法里 Ibrahim al-Shiqr al-Jaafari2005.5.3-2006.5.20
馬立基 Nuri Kamil al-Maliki2006.5.20-

註1:薩達姆曾在1979-1991年間兼任總理。

議會名稱:國民議會(一院制)

最近一次議會選舉(2010年3月)後國民議會內政黨分佈的情況
政黨名稱所佔議席數(共325席)
伊拉克聯盟91
法治國家聯盟89
國民同盟70
庫爾德斯坦同盟43
其他32


一級行政區劃:分為18個省。其中蘇萊曼尼亞、埃爾比勒和杜胡克構成庫爾德斯坦自治區。
行政單位名稱首府
安巴爾al-Anbar省拉馬迪ar-Ramadi
巴士拉al-Basra省巴士拉al-Basra
穆薩納al-Muthanna省塞馬沃as-Samawah
卡迪西亞al-Qadisiyah省迪瓦尼耶ad-Diwaniyah
納傑夫an-Najaf省納傑夫an-Najaf
塔米姆at-Tamin省基爾庫克Kirkuk
巴比爾Babil省希拉al-Hillah
巴格達Baghdad省巴格達Baghdad
濟.加爾Dhi Qar省納西里耶an-Nasiriyah
迪亞拉Diyala省巴古拜Baqubah
卡爾巴拉Karbala省卡爾巴拉Karbala
米桑Maysan省阿馬拉al-Amarah
尼納瓦Ninawa省摩蘇爾al-Mosul
薩拉丁Salah ad-Din省提克里特Tikrit
瓦西特Wasit省庫特al-Kut
蘇萊曼尼亞as-Sulaymaniyah省蘇萊曼尼亞as-Sulaymaniyah
埃爾比勒Irbil省埃爾比勒Irbil
杜胡克Dahuk省杜胡克Dahuk