醫院騎士團 Hospitallers


組織全稱:耶路撒冷、羅德斯和馬耳他聖.約翰醫院獨立軍事騎士團 Sovereign Military Hospitaller Order of Saint John of Jerusalem, of Rhodes, and of Malta

國名別稱或異譯:聖.約翰騎士團、馬耳他騎士團

總部所在:意大利羅馬馬耳他宮Palazzo di Malta

政制類別:傳統宗教組織,以總團長為首腦,現時並無領土,但被部分國家承認為主權實體。

歷史年代簡表
1113.2.15在耶路撒冷成立耶路撒冷聖.約翰醫院騎士團
1291醫院騎士團遷往塞浦路斯
1310.8.15攻佔羅德斯島,改稱耶路撒冷和羅德斯聖.約翰醫院騎士團,形式醫院騎士團政權
1522.12.24奧斯曼將醫院騎士團逐出羅德斯島,醫院騎士團政權滅亡
1530.10.26醫院騎士團佔領馬耳他群島,改稱馬耳他獨立軍事騎士團,重建醫院騎士團政權
1798.6.12醫院騎士團被法蘭西逐出馬耳他,醫院騎士團政權再次滅亡,但其主權實體地位繼續獲部分國家承認
1834醫院騎士團將總部遷至羅馬,改稱耶路撒冷聖.約翰醫院騎士團
1961.6.27改稱耶路撒冷、羅德斯和馬耳他聖.約翰醫院獨立軍事騎士團


2001年以來歷任總團長名單
名字任職時間
安德魯 Andrew Willoughby Ninian Bertie1988.4.11-2008.2.7
費斯丁 Matthew Festing2008.3.11-

議會名稱:無議會,但設有管治會議作為諮詢機關