世界歷代掌權者年表:東歐


俄羅斯 Russia

莫斯科Moscow-俄羅斯Russia貴族專政 (1533.12.3-1547.6.26)

莫斯科建國於1283年。1533年起由貴族掌權。1547年莫斯科公爵伊凡四世Ivan IV改稱俄羅斯皇帝,同年剷除專政之貴族集團。

**掌權者
*葉林那 Yelena 1533.12.3-1538.4.3
*{別爾斯基Belsky和叔伊斯基Shuisky家族} 1538-1543
*{格林斯基Glinsky家族} 1543-1547.6.26

蘇聯USSR專政黨 (1922.12.30-1990.2.7)

黨名: 俄羅斯共產黨(布爾什維克) (1922.12.30-1925.12.18)
  全聯邦共產黨(布爾什維克) (1925.12.18-1952.10.5)
  蘇聯共產黨 (1952.10.5-1990.2.7)

1922年成立蘇聯,共產黨實行一黨專政。1990年改行多黨制,結束一黨專政。

**總書記
*斯大林 Stalin 1924.1.21-1953.3.5  {人民委員會主席} 1941.5.6-1946.3.15;{部長會議主席} 1946.3.15-1953.3.5
*馬林科夫 Malenkov {第一書記} 1953.3.5-.3.14  {部長會議主席} 1953.3.6-1955.2.8
*赫魯曉夫 Khrushchov {第一書記} 1953.9.7-1964.10.14 (2)  {部長會議主席} 1958.3.27-1964.10.15
*勃列日涅夫 Brezhnev {第一書記} 1964.10.15-1966.4.8;{總書記} 1966.4.8-1982.11.10  {最高蘇維埃主席團主席} 1960.5.7-1964.7.15;1977.6.16-1982.11.10
*安德羅波夫 Andropov 1982.11.12-1984.2.9  {最高蘇維埃主席團主席} 1983.6.16-1984.2.9
*契爾年科 Chernenko 1984.2.13-1985.3.10  {最高蘇維埃主席團主席} 1984.4.11-1985.3.10
*戈爾巴喬夫 Gorbachev 1985.3.11-1990.2.7  {最高蘇維埃主席團主席} 1988.10.1-1989.5.25;{最高蘇維埃主席} 1989.5.25-1990.3.15;{總統} 1990.3.15-1991.8.19;1991.8.21-.12.25

**掌權者
*赫魯曉夫 Khrushchov 1953.3.14-.9.7 (1)


波蘭 Poland

波蘭Poland軍人專政 (1926.6.13-1939.9.28)

1918年波蘭成立共和國。1926年軍人畢蘇茨基政變奪權,自此波蘭由軍人實行獨裁統治。1939年德意志和蘇聯入侵波蘭,波蘭亡,其領土為德意志和蘇聯瓜分。

**掌權者
*畢蘇茨基 Pilsudski 1926.5.17-1935.5.12  {臨時元首} 1918.11.14-1919.2.20;{元首} 1919.2.20-1922.12.14;{總理} 1926.10.2-1928.6.27;1930.8.25-.12.4
*斯密格勒-賴茲 Smigly-Rydz 1935.5.12-1939.9.28

波蘭Poland統一工人黨專政 (1948.12.20-1989.4.7)

波蘭於1944年復國。1947年左派勢力抬頭,工人黨掌權。1948年工人黨與社會黨合併為統一工人黨,實行一黨專政。1989年政府被迫推行政治改革,改行多黨制。

**黨魁
*貝魯特 Bierut {中央委員會主席} 1948.12.20-1954.3;{第一書記} 1954.3-1956.3.12  {全國人民代表會議主席團主席} 1944.7.21-1945.1.1;{全國人民代表會議主席} 1945.1.1-1947.2.4;{總統} 1947.2.5-1952.11.20;{部長會議主席} 1952.11.20-1954.3.19
*奧哈布 Ochab {第一書記} 1956.3.22-.10.21  {國務委員會主席} 1964.8.12-1968.4.10
*哥穆爾卡 Gomulka {第一書記} 1956.10.21-1970.12.20
*蓋萊克 Gierek {第一書記} 1970.12.20-1980.9.6
*卡尼亞 Kania {第一書記} 1980.9.6-1981.10.18
*雅魯澤爾斯基 Jaruzelski {第一書記} 1981.10.18-1989.4.7   {部長會議主席} 1981.2.9-1985.11.6;{國務委員會主席} 1985.11.6-1989.7.19;{總統} 1989.7.19-1990.12.22


捷克斯洛伐克 Czechoslovakia

波希米亞Bohemia波迪布臘迪Podiebrad專政 (1448-1458)

波希米亞建國於約845年,1438年起由哈布斯堡Habsburg王朝統治。1448年聖杯派(新教之其中一派)首領波迪布臘迪奪取政權。1458年波迪布臘迪推翻哈布斯堡王朝,繼任國王。

**掌權者
*波迪布臘迪 Podiebrad 1448-1458  {國王} 1458-1471.3.22

波希米亞Bohemia德意志人專政 (1939.3.16-1945.5.9)

捷克斯洛伐克建國於1918年。1939年德意志肢解捷克斯洛伐克,在波希米亞和摩拉維亞地區成立保護領,名義上由捷克人管治,實際由德意志人法蘭克控制。1945年蘇聯和捷克斯洛伐克政府聯合攻滅傀儡政府。

**掌權者
*法蘭克 Frank 1939.3.16-1945.5.9

捷克斯洛伐克Czechoslovakia共產黨專政 (1948.6.14-1989.11.29)

1945年捷克斯洛伐克復國。1948年共產黨奪取政權,實行一黨專政。1989年改行多黨制,結束一黨專政。

**黨魁
*哥特瓦爾德 Gottwald {中央委員會主席} 1948.6.14-1953.3.14  {總理} 1946.7.3-1948.6.15;{總統} 1948.6.14-1953.3.14
*諾沃提尼 Novotny {第一書記} 1953.3.21-1968.1.5  {總統} 1957.11.19-1968.3.22
*杜布切克 Dubcek {第一書記} 1968.1.5-1969.4.17
*胡薩克 Husak {第一書記} 1969.4.17-1971.5;{總書記} 1971.5-1987.12.17  {總統} 1975.5.29-1989.12.10
*雅克什 Jakes {總書記} 1987.12.17-1989.11.24
*烏爾班內克 Urbanek {總書記} 1989.11.24-.29


匈牙利 Hungary

匈牙利Hungary共產黨專政 (1919.3.21-.8.1)

匈牙利於1918年脫離奧地利獨立。1919年共產黨發動革命奪權,與社會民主黨聯合成立蘇維埃政府,由共產黨掌握實權。同年協約國組成聯軍攻滅蘇維埃政府。

**掌權者
*庫恩 Kun 1919.3.21-.8.1

匈牙利Hungary專政黨 (1949.8.20-1989.10.23)

黨名: 匈牙利勞動人民黨 (1949.8.20-1956.11.1)
  匈牙利社會主義工人黨 (1956.11.1-1989.10.6)

1948年匈牙利左派勢力抬頭,組成聯合政府,由勞動人民黨掌權。1949年勞動人民黨建立一黨專政。1989年改行多黨制,結束一黨專政。

**黨魁
*拉科西 Rakosi {總書記} 1949.8.20-1953.6;{第一書記} 1953.6-1956.7.18  {總理} 1952.8.14-1953.7.4
*格羅 Gero {第一書記} 1956.7.18-.10.25
*卡達爾 Kadar {第一書記} 1956.10.25-1985.3.25;{總書記} 1985.3.25-1988.5.22  {總理} 1956.11.4 -1958.1.27;1961.9.13-1965.6.28
*格羅斯 Grosz {總書記} 1988.5.22-1989.10.6  {總理} 1987.6.25-1988.11.23


羅馬尼亞 Romania

羅馬尼亞Romania專政黨 (1948.2-1989.12.22)

黨名: 羅馬尼亞工人黨 (1948.2-1965.7)
  羅馬尼亞共產黨 (1965.7-1989.12.22)

羅馬尼亞建國於1862年。1945年左派勢力抬頭,各左派政黨組成聯合政府。1948年共產黨與社會民主黨合併為工人黨,實行一黨專政。1989年爆發人民起事,共產黨政府被推翻。

**黨魁
*喬治烏-德治 Gheorghiu-Dej 1948.2-1954.4.20 (1)  {部長會議主席} 1952.6.2-1955.10.2
*阿波斯托爾 Apostol {第一書記} 1954.4.20-1955.9.30
*喬治烏-德治 Gheorghiu-Dej {第一書記} 1955.9.30-1965.3.19 (2)  {國務委員會主席} 1961.3.21-1965.3.19
*齊奧塞斯庫 Ceausescu {總書記} 1965.3.19-1989.12.22  {國務委員會主席} 1967.12.9-1974.3.28;{總統} 1974.3.28-1989.12.22


保加利亞 Bulgaria

保加利亞Bulgaria伊維洛Ivailo專政 (1277-1278)

保加利亞建國於681年,1185年起由阿森Asen王朝統治。1277年伊維洛發動起事,奪取政權,1278年自立為皇帝,建立起事政府。

**掌權者
*伊維洛 Ivailo 1277-1278  {皇帝} 1278-1280

保加利亞Bulgaria專政黨 (1946.9.15-1990.1.15)

黨名: 保加利亞工人黨 (1946.9.15-1948.12.18)
  保加利亞共產黨 (1948.12.18-1990.1.15)

1944年保加利亞左派勢力抬頭,1945年由工人黨掌權。1946年廢除君主制,實行一黨專政。1990年結束一黨專政,改行多黨制。

**總書記
*季米特洛夫 Dimitrov 1946.9.15-1949.7.2  {部長會議主席} 1946.11.23-1949.7.2
*科拉羅夫 Kolarov 1949.7.2-1950.1.23  {國家臨時主席團主席} 1946.9.15-1947.12.9;{部長會議主席} 1949.7.20-1950.1.23
*契爾文科夫 Chervenkov 1950.11-1954.3  {部長會議主席} 1950.2.3-1956.4.18
*日夫科夫 Zhivkov 1954.3-1989.11.10  {部長會議主席} 1962.11.27-1971.7.9;{國務委員會主席} 1971.7.7-1989.11.17
*姆拉德諾夫 Mladenov 1989.11.10-1990.1.15  {國務委員會主席} 1989.11.17-1990.4.3;{總統} 1990.4.3-.7.6


南斯拉夫-阿爾巴尼亞 Yugoslavia-Albania

南斯拉夫Yugoslavia專政黨 (1945.11.29-1990.5.26)

黨名: 南斯拉夫共產黨 (1945.11.29-1952.11.7)
  南斯拉夫共產主義者聯盟 (1952.11.7-1990.5.26)

南斯拉夫建國於1929年,1941年被軸心國肢解。1943年共產黨復國。1945年收復全國失土,共產黨(其後改稱共產主義者聯盟)建立一黨專政。1990年共產主義者聯盟瓦解。

**中央委員會主席團主席
*鐵托 Tito {總書記} 1945.11.29-1964.12;{中央委員會主席團主席} 1964.12-1980.5.4  {人民解放委員會主席} 1943.12.4-1945.3.7;{聯合政府主席} 1945.3.7-.11.29;{部長會議主席} 1945.11.29-1953.1.14;{聯邦執行委員會主席} 1953.1.14-1963.6.29;{總統} 1953.1.14-1980.5.4
*多羅尼斯基 Doronjski 1980.5.4-.10.20
*莫伊索夫 Mojsov 1980.10.20-1981.10.20  {國家主席團主席} 1987.5.15-1988.5.15
*德拉戈薩瓦茨 Dragosavac 1981.10.20-1982.6.29
*里比契奇 Ribicic 1982.6.29-1983.6.30  {聯邦執行委員會主席} 1969.5.18-1971.7.30
*德拉戈斯拉夫.馬爾科維奇 Dragoslav Markovic 1983.6.30-1984.6.26
*舒克里亞 Sukrija 1984.6.26-1985.6.25
*扎爾科維奇 Zarkovic 1985.6.25-1986.6.28
*雷諾維察 Renovica 1986.6.28-1987.6.30
*克魯尼奇 Krunic 1987.6.30-1988.6.30
*舒瓦爾 Suvar 1988.6.30-1989.5.17
*潘切夫斯基 Pancevski 1989.5.17-1990.5.17

阿爾巴尼亞Albania索古Zogu專政 (1921.12.14~1925.1.6)

阿爾巴尼亞建國於1912年。1921年索古奪取政權,實行專制統治。1924年爆發革命,推翻索古。同年索古再次奪權,恢復專制統治。1925年索古自任總統。

**掌權者
*索古 Zogu 1921.12.14-1922.12.4;1924.3.5-.6.10;1924.12.26-1925.1.6  {總理} 1922.12.4-1924.3.5;1925.1.6-1928.9.1;{總統} 1925.1.31-1928.9.;{國王} 1928.9.1-1939.4.8

阿爾巴尼亞Albania專政黨 (1946.1.11-1990.12.11)

黨名: 阿爾巴尼亞共產黨 (1946.1.11-1948.11)
  阿爾巴尼亞勞動黨 (1948.11-1990.12.11)

1946年阿爾巴尼亞共產黨建立政權,實行一黨專政。1990年改行多黨制,結束一黨專政。

**黨魁
*霍查 Hoxha {總書記} 1946.1.11-1952.3;{第一書記} 1952.3-1985.4.11  {總理} 1944.10.20-1946.1.1;{部長會議主席} 1946.1.1-1954.7.23
*阿利雅 Alia {第一書記} 1985.4.13-1990.12.11  {人民議會主席團主席} 1982.11.22-1991.4.30;{總統} 1991.4.30-1992.4.3


希臘-馬其頓 Greece-Macedonia

馬其頓Macedon克桑德 Cassander專政 (前317-前310)

馬其頓建國於約前650年,初由阿吉德Argead王朝統治。前317年軍人克桑德控制馬其頓朝政,前310年克桑德推翻阿吉德王朝,統治馬其頓。前306年正式自立為國王。

**掌權者
*克桑德 Cassander 前317-前310  {統治者} 前310-前306;{國王} 前306-前298

[東]羅馬[Eastern] Rome佩利奧洛格斯Palaeologus家族專政 (1258-1259)

395年羅馬正式分裂為東、西兩帝國。1204年[東]羅馬再分裂為尼西亞Nicaea和拉丁Latin兩政府。其中尼西亞政府由拉斯克里斯Lascaris王朝統治。1258年邁克爾八世奪取尼西亞政權,1259年自立為皇帝,建立佩利奧洛格斯王朝。其後邁克爾八世於1261年重新統一[東]羅馬。

**掌權者
*邁克爾八世 Michael VIII 1258-1259  {皇帝} 1259-1282.12.11

希臘Greece軍人專政 (1967.4.21-.12.13)

希臘建國於1822年。1967年軍人帕帕多普洛斯政變奪權。同年組成攝政府,實行獨裁統治。

**掌權者
*帕帕多普洛斯 Papadopoulos 1967.4.21-.12.13  {首相} 1967.12.13-1973.6.1;{攝政} 1972.3.21-1973.6.1;{臨時總統} 1973.6.1-.8.19;{總理} 1973.6.1-.10.8;{總統} 1973.8.19-.11.25


返回「世界歷代掌權者年表」目錄