世界歷代掌權者年表:中西歐


斯堪的納維亞 Scandinavia

丹麥Denmark大臣-親王專政 (1770.9.13-1808.3.13)

丹麥建國於約803年。1770年國王克里斯蒂恩七世Christian VII患精神病,自此由大臣和親王相繼掌政。1808年克里斯蒂恩七世卒,親王腓特烈繼位(稱腓特烈六世Frederik VI),政權重歸國王。

**掌權者
*斯特魯恩西 Struensee 1770.9.13-1772.1.17
*霍格-古德堡 Hoegh-Guldberg 1772.1-1784
*腓特烈 Frederik 1784-1808.3.13  {國王} 1808.3.13-1839.12.3

瑞典Sweden比爾耶Birger專政 (1248-1266)

瑞典建國於約820年。1248年起比爾耶掌權。1250年比爾耶立沃爾德馬一世Valdemar I為國王,建立福爾孔Folkung王朝。但比爾耶繼續掌權至1266年。

**掌權者
*比爾耶 Birger 1248-1266

瑞典Sweden恩格爾布雷希特森Engelbrektsson專政 (1435-1436)

1389年起瑞典受丹麥控制。1432年恩格爾布雷希特森發動農民起事,於1435年奪取政權。1436年恩格爾布雷希特森被刺殺,起事被鎮壓,瑞典重歸丹麥統治。

**掌權者
*恩格爾布雷希特森 Engelbrektsson 1435-1436


北德意志 North Germany

[東]德意志[East] Germany統一社會黨專政 (1949.10.7-1989.11.13)

1949年蘇聯在其佔領區建立[東]德意志,由統一社會黨實行一黨專政。1989年本黨被迫與非黨人士組成聯合政府,結束一黨專政。

**黨魁
*皮克 Pieck {中央委員會主席} 1949.10.7-1954.3.7  {總統} 1949.10.11-1960.9.7
*烏布利希 Ulbricht {第一書記} 1954.3.7-1971.5.3  {國務委員會主席} 1960.9.12-1973.8.1
*昂納克 Honecker {第一書記} 1971.5.3-1976.5;{總書記} 1976.5-1989.10.18  {國務委員會主席} 1976.10.29-1989.10.24
*克倫茨 Krenz {總書記} 1989.10.18-.11.13  {國務委員會主席} 1989.10.24-.12.6


中意大利 Central Italy

羅馬Rome軍人專政 (218.5.16-235.3)

羅馬帝國建國於前27年,193年起由塞維勒斯Severus王朝統治。至3世紀時近衛軍勢力日增,218年起由近衛軍首領掌權。235年塞維勒斯王朝亡,羅馬進入大動亂時期。

**掌權者
*米薩 Maesa 218.5.16-222.3.11
*默米亞 Mamaea 222.3.11-235.3

[西]羅馬[Western] Rome軍人專政 (395.1.17~493.2.27)

395年羅馬正式分裂為東、西兩部分,其中[西]羅馬皇帝大權旁落,先後由多名軍人掌權。476年僱傭兵首領奧多阿克廢黜皇帝羅慕洛.奧古斯都Romulus Augustus(傳統史家以是年為[西]羅馬滅亡之年),奪取政權,自此由奧多阿克實際統治[西]羅馬。493年東哥特人擊敗奧多阿克,滅[西]羅馬。

**掌權者
*斯蒂利科 Stilicho 395.1.17-408.8.22
*埃伊希厄斯 Aelius 437-454.9.21
*里西默 Ricimer 456.10.17-472.8
*奧雷斯蒂茲 Orestes 475.10.31-476.8.28
*奧多阿克 Odoaker {統治者} 476.9.4-493.2.27


南意大利 Southern Italy

兩西西里Two Sicilies燒炭黨專政 (1820.7.13-1821.3)

兩西西里立國於1816年。1820年燒炭黨領袖佩帕發動革命,迫使政府頒佈憲法,並掌握政權。1821年奧地利出兵鎮壓革命,恢復君主專制政體。

**掌權者
*佩帕 Pepe 1820.7.13-1821.3


法蘭西 France

法蘭克Frank宮相專政 (639-約751.10.31)

1. 奧斯特拉西亞Austrasia王國宮相專政 (639-約691)

法蘭克建國於約481年,初由墨洛溫Merovingia王朝統治。自6世紀起法蘭克經歷多次分裂,分出多個地方政權,奧斯特拉西亞為其中一個政權。由639年起,法蘭克諸地方政權王權衰落,由宮相專權,史稱「懶王時期」。約691年奧斯特拉西亞和紐斯特里亞重新合併為法蘭克。

**掌權者
*阿達爾吉斯 Adalgis 639-640
*奧東 Otton 640-約642
*格里莫爾德 Grimoald 約642-656
*伍爾福阿爾德 Wulfoald 656-658
*馬丁 Martin 658-680
*丕平二世 Pepin II (赫斯塔爾Heristal的) 680-約691 (1)

2. 紐斯特里亞和勃艮第Neustria and Burgundy王國宮相專政 (639-657)

639年建立本政權,657年改稱紐斯特里亞。

**掌權者
*埃加 Ega 639-640
*埃爾金諾爾德 Erkinoald 641-656
*埃布羅因 Ebroin 656-657 (1)

3. 紐斯特里亞Neustria王國宮相專政 (657-約691)

約691年本政權與奧斯特拉西亞合併為法蘭克。

**掌權者
*埃布羅因 Ebroin 657-約670 (2)
*歐貝德 Aubed 約670/3-?
*留特 Liuther 673-676
*埃布羅因 Ebroin 676-681 (3)
*瓦拉通 Waratton 681
*吉斯特馬爾 Gistemar 682
*瓦拉通 Waratton 682-684
*貝爾塔爾 Berthar 684-687
*丕平二世 Pepin II 687-約691 (2)

4. 法蘭克Frank王國宮相專政 (約691-715)

約691年法蘭克重新統一。715年紐斯特里亞脫離法蘭克,法蘭克再度分裂為紐斯特里亞和奧斯特拉西亞。

**掌權者
*丕平二世 Pepin II 約691-714.12.16 (3)
*普萊克特魯德 Plectrude 714.12-715 (1)

5. 紐斯特里亞Neustria王國宮相專政 (715-719)

715年法蘭克再度分裂,形成紐斯特里亞王國。719年奧斯特拉西亞征服紐斯特里亞,將兩國重新統一為法蘭克。

**掌權者
*拉根弗雷德 Ragenfred 715-約718

6. 奧斯特拉西亞Austrasia王國卡羅林Carolingia家族專政 (715-719)

715年法蘭克再度分裂,形成奧斯特拉西亞王國,由卡羅林家族世襲為宮相統治。719年權臣查理征服紐斯特里亞,本政權與紐斯特里亞重新合併為法蘭克。

**掌權者
*普萊克特魯德 Plectrude 715-717 (2)
*查理 Charles (馬特Martel=錘子) 717-719 (1)

7. 法蘭克Frank王國卡羅林Carolingia家族專政 (719-約751.10.31)

719年法蘭克重新統一,由卡羅林家族掌權。約751年權臣丕平三世Pepin III正式推翻墨洛溫王朝,自立為國王,建立卡羅林王朝。

**掌權者
*查理 Charles 719-741.10.22 (2)
*卡洛曼 Carloman 741-747
*丕平三世 Pepin III (矮子) 741-約751.10.31  {國王} 約751.10.31-768.9.24

[西]法蘭克[West] Frank卡佩Capet家族專政 (936.6-987.5.約21)

法蘭克於843年分裂為東、中、西三部分,其中[西]法蘭克先由卡羅林王朝統治,但自9世紀末卡佩家族興起,與卡羅林家族爭奪王位,曾兩度取代卡羅林王朝,建立卡佩王朝。936年重建卡羅林王朝,但實際由卡佩家族掌權。987年卡羅林王朝正式滅亡,權臣休.卡佩繼為國王,改稱法蘭西France國王。

**掌權者
*休 Hugh 936.6-956
*休.卡佩 Hugh Capet 956-987.5.約21  {國王} 987.5.約21-996.10.24


伊比里亞 Iberia

科爾多瓦Cordoba哈吉布Hajib專政 (976.10.1-1009)

科爾多瓦建國於976年,由後倭馬亞Later Umayyad王朝統治。976-1009年間教主(Caliph)大權旁落,由大臣(哈吉布)掌權。

**掌權者
*穆罕默德.阿比-埃米爾 Muhammad ibn Abi-Amir 976.10.1-1002
*阿卜杜勒馬立克.穆扎法爾 Abdulmalik al-Muzaffar 1002-1008
*阿卜德.拉赫曼 Abd ar-Rahman 1008-1009

馬拉加Malaga哈穆德Hammud家族割據勢力 (約1010-約1036)

約1010年科爾多瓦轄下之休達Ceuta總督阿里割據北非和伊比里亞南部,以伊比里亞南部之馬拉加為首都。其後哈穆德家族與倭馬亞Umayyad家族爭奪科爾多瓦之政權,曾數度奪取科爾多瓦教主之位。約1036年伊德里斯一世Idris I,正式自立為國王。

**統治者
*阿里 Ali 約1010-約1016  {教主} 1016.6.28-1018.3.22
*卡西姆一世 al-Qasim I 約1016-1021.8.5 (1) {教主} 約1019-約1021;約1022-1023.12.26
*葉海亞一世 Yahya I 1021.8.5-約1023 (1) {教主} 約1021-約1022;1025.6.17-約1026.3.1
*卡西姆一世 al-Qasim I 約1023.?-.9.10 (2)
*葉海亞一世 Yahya I 約1023-約1036 (2)

葡萄牙Portugal薩拉查Salazar專政 (1928.4-1932.7.5)

葡萄牙建國於1095年。1910年廢除君主制,成立共和國。自1926年起由軍人專政。1928年起薩拉查掌權。1932年薩拉查自任總理。

**掌權者
*薩拉查 Salazar 1928.4-1932.7.5  {總理} 1932.7.5-1968.9.25


不列顛群島 British Isles

英格蘭England蒙特福特de Montfort專政 (1264.5.14-1265.8.4)

英格蘭建國於829年,1154年開始普蘭塔奈特Plantagenet王朝之統治。13世紀議會與國王鬥爭激烈,並爆發內戰。1264年議會首領西蒙.蒙特福特擊敗國王亨利三世Henry III,掌權。1265年蒙特福利戰死,保王派重奪政權。

**掌權者
*西蒙.蒙特福特 Simon de Montfort 1264.5.14-1265.8.4

英格蘭England軍人專政 (1653.4.20~1660.5.8)

1640年英格蘭爆發革命。1649年廢除君主制,成立英格蘭、蘇格蘭和愛爾蘭England, Scotland and Ireland聯合體。1653年軍人奧利佛.克倫威爾奪權。同年克倫威爾廢除共和政體,自立為護國主,建立獨裁政體(史稱護國政體)。1658年克倫威爾死後,英格蘭繼續由軍人掌權。1660年議會宣佈取消護國政體,恢復君主制。

**掌權者
*奧利佛.克倫威爾 Oliver Cromwell 1653.4.20-.12.16  {國務會議首長} 1649.1.30-.3.12;{統帥} 1653.4.20-..29;{護國主} 1653.12.16-1658.9.3
*蘭伯特 Lambert 1659.10.13-.12.26
*蒙克 Monck 1659.12.26-1660.5.8


返回「世界歷代掌權者年表」目錄