世界歷代掌權者年表:美洲、大洋洲及其他


墨西哥 Mexico

墨西哥Mexico迪亞斯Diaz專政 (1880.11.30-1884.12.1)

墨西哥建國於1813年。1876年迪亞斯發動起事,此後主宰墨西哥政壇,直至1911年被推翻。1880-1884年間迪亞斯雖然並無出任何政府職位,但掌握實際權力。

**掌權者
*迪亞斯 Diaz 1880.11.30-1884.12.1  {武裝部隊大元帥} 1876.11.23-..28;{過渡總統} 1876.11.28-1877.5.5;{總統} 1877.5.5-1880.11.30;1884.12.1-1911.5.25


中美洲 Central America

尼加拉瓜Nicaragua索摩查Somoza家族專政 (1933.1.1~1974.12.1)

尼加拉瓜於1838年獨立。1933-1979年間由索摩查家族專政。

**掌權者
*索摩查.加西亞 Somoza Garcia 1933.1.1-1937.1.1 (1)  {總統} 1937.1.1-1947.5.1
*索摩查.加西亞 A. Somoza Garcia 1947.5.1-1950.5.7 (2)  {總統} 1950.5.7-1956.9.29
*路易斯.索摩查.德瓦伊萊 Luis Somoza Debayle 1963.5.1-1967.4.13  {總統} 1956.9.29-1963.5.1
*安納斯塔西奧.索摩查.德瓦伊萊 Anastasio Somoza Debayle 1972.5.1-1974.12.1  {總統} 1967.5.1-1972.5.1;1974.12.1-1979.7.17

哥斯達.黎加Costa Rica瓜迪亞.古鐵雷斯Guardia Gutierrez專政 (1870.4.27~1877.9.11)

哥斯達.黎加於1838年獨立。獨立初期政局動盪,1870年起瓜迪亞.古鐵雷斯掌政,推行改革,自此國內政局趨向穩定。

**掌權者
*瓜迪亞.古鐵雷斯 Guardia Gutierrez 1870.4.27-.8.8 (1)  {臨時總統} 1870.8.10-1872.5.8;{總統} 1872.5.8-1876.5.8
*瓜迪亞.古鐵雷斯 Guardia Gutierrez 1876.5.8-1877.9.11 (2)

薩爾瓦多el Salvador馬丁內斯Martinez專政 (1934.8.29-1935.3.1)

薩爾瓦多於1839年獨立。1931-1944年間馬丁內斯Martinez實行獨裁統治。1934-1935年間馬丁內斯雖然並無出任何政府職位,但掌握實際權力。

**掌權者
*馬丁內斯 Martinez 1934.8.29-1935.3.1  {代總統} 1931.12.4-1934.8.28;{總統} 1935.3.1-1944.5.9


加勒比地區 Caribbean Region

海地Haiti軍人專政 (1988.2.7~1994.10.10)

海地於1804年獨立,獨立後政局動盪。1957-1986年間由杜瓦利埃Duvalier家族專政。1986年杜瓦利埃家族被推翻,但此後繼續由軍人專政。1994年美國出兵海地,結束海地之軍人統治。

**掌權者
*讓.維爾布倫-紀堯姆.賽姆 Jean Velbrun-Guillaume Sam 1915.1-.2.25  {行政首長} 1915.2.25-.3.9;{總統} 1915.3.9-.7.28
*南菲 Namphy 1988.2.7-.6.20  {全國執政委員會主席} 1986.2.6-1988.2.7;{總統} 1988.6.20-.9.17
*塞德拉斯 Cedras 1991.10.8-1994.10.10  {軍人執政團首長} 1991.10.1-..8

多米尼加Dominica共和國厄魯Heureaux專政 (1884.9.1~1889.4.30)

多米尼加共和國建國於1844年。1882-1899年間厄魯實行獨裁統治。

**掌權者
*厄魯 Heureaux 1884.9.1-1887.1.6 (1)  {總統} 1882.9.1-1884.9.1;1887.1.6-1889.2.27
*厄魯 Heureaux 1889.2.27-.4.30 (2)  {總統} 1889.4.30-1899.7.26

多米尼加Dominica共和國特魯希略Trujillo家族專政 (1930.3.3~1961.11.19)

1930-1961年間多米尼加共和國由特魯希略家族專政。1961年特魯希略家族垮台。

**掌權者
*拉婓爾.萊昂尼達.特魯希略.莫利納 Rafael Leonida Trujillo y Molina 1930.3.3-.8.16 (1)  {總統} 1930.8.16-1938.8.16
*拉.萊.特魯希略.莫利納 R.L. Trujillo y Molina 1938.8.16-1942.8.16 (2)  {總統} 1942.8.16-1952.8.16
*拉.萊.特魯希略.莫利納 R.L. Trujillo y Molina 1952.8.16-1961.5.30 (3)
*拉斐爾.萊昂尼達.特魯希略.洛瓦敦 Rafael Leonidas Trujillo y Lovaton 1961.6-.11.19

古巴Cuba巴蒂斯塔Batista專政 (1934.1.15-1940.10.10)

古巴於1902年脫離美國獨立。1934年軍人巴蒂斯塔奪取政權。1940年巴蒂斯塔自任總統。

**掌權者
*巴蒂斯塔 Batista 1934.1.15-1940.10.10  {總統} 1940.10.10-1944.10.10;1952.4.4-1959.1.1;{元首} 1952.3.10-.4.4

古巴Cuba卡斯特羅Castro專政-專政黨 (1959.1.2- )

黨名: 古巴革命統一組織 (1961.7-1962.5)
  古巴社會主義革命統一黨 (1962.5-1965.10)
  古巴共產黨 (1965.10- )

1959年古巴各左派革命組織推翻巴蒂斯塔,奪取政權,由菲.卡斯特羅.魯掌權。1961年各左派政黨(包括7月26日運動、人民社會黨和3月13日革命指導委員會)合併成立革命統一組織,實行一黨專政。

**第一書記
*菲德爾.卡斯特羅.魯斯 Fidel Castro Ruz {掌權者} 1959.1.2-.2.16;{第一書記} 1961.7-2006.7.31  {總理} 1959.2.16-1976.12.2;{部長會議主席} 1976.12.3-2006.7.31;{國務委員會主席} 1976.12.3-2006.7.31
*拉烏爾.摩德斯托.卡斯特羅.魯斯 Raul Modesto Castro Ruz {代第一書記} 2006.7.31-2011.4.19;{第一書記} 2011.4.19-  {代國務委員會主席兼代部長會議主席} 2006.7.31-2008.2.24;{國務委員會主席兼部長會議主席} 2008.2.24-


巴西-圭亞那 Brazil-Guyana

蘇里南Suriname鮑特瑟Bouterse專政 (1980.2.25~1991.9.16)

蘇里南於1975年脫離尼德蘭獨立。1980-1991年間軍人鮑特瑟曾數次策動政變奪權,至1991年始還政於文人政府。

**掌權者
*鮑特瑟 Bouterse 1980.2.25-.8.13 (1)  {國防軍司令} 1980.8.13-..15
*鮑特瑟 Bouterse 1980.8.15-1982.2.4 (2)  {國防軍司令} 1982.2.4-..8
*鮑特瑟 Bouterse 1982.2.8-1988.1.25 (3)
*鮑特瑟 Bouterse 1990.12.24-1991.9.16 (4)


大哥倫比亞 Greater Colombia

委內瑞拉Venezuela戈麥斯Gomez專政 (1908.12.19~1931.6.13)

委內瑞拉於1830年獨立。1908-1935年間戈麥斯Gomez實行獨裁統治。

**掌權者
*戈麥斯 Gomez 1908.12.19-1909.8.11 (1)  {臨時總統} 1909.8.11-1910.4.19
*戈麥斯 Gomez 1910.4.19-.6.3 (2)  {總統} 1910.6.3-1914.4.19
*戈麥斯 Gomez 1914.4.19-1922.6.24 (3)  {總統} 1922.6.24-1929.4.19
*戈麥斯 Gomez 1929.5.31-1931.6.13 (4)  {總統} 1931.7.13-1935.12.17

委內瑞拉Venezuela希門尼斯Jimenez專政 (1948.11.24-1952.12.2)

1948年委內瑞拉軍人發動政變,自此由希門尼斯掌權。1958年爆發「1958年革命」,推翻希門尼斯。

**掌權者
*希門尼斯 Jimenez 1948.11.24-1952.12.2  {臨時總統} 1952.12.2-1953.4.19;{總統} 1953.4.19-1958.1.23

厄瓜多爾Ecuador莫雷諾Moreno專政 (1865.9.7-1869.1.19)

厄瓜多爾建國於1830年。1859-1875年間莫雷諾實行獨裁統治。1865-1869年間莫雷諾並無出任任何政府職位,但掌握實際權力。

**掌權者
*莫雷諾 Garcia Moreno 1865.9.7-1869.1.19  {最高元首} 1859.9.17-1861.1.17;{過渡總統} 1861.1.17-1865.4.2;1869.1.19-.5.16;{總統} 1865.4.2-.8.31;1869.8.10-1875.8.6

巴拿馬Panama軍人專政 (1978.8.10-1989.12.15)

巴拿馬於1903年獨立。1968年軍人托里霍斯政變奪權,此後巴拿馬先後出現若干名軍事獨裁者。1989年美國入侵巴拿馬,推翻掌權軍人諾列加。

**掌權者
*托里霍斯 Torrijos 1978.8.10-1981.8.1  {政府首長} 1968.10.11-1978.8.10
*弗洛雷斯 Flores 1981.8-1982.3
*帕雷德斯 Paredes 1982.3-1983.8
*諾列加 Noriega 1983.8-1989.12.15  {政府首長} 1989.12.15-..20


秘魯-巴拉圭 Peru-Paraguay

巴拉圭Paraguay斯特羅斯納Stroessner專政 (1954.5.8-.8.15)

巴拉圭建國於1813年。1954斯特羅斯納奪取政權,同年自任總統,實行獨裁統治。

**掌權者
*斯特羅斯納 Stroessner 1954.5.8-.8.15  {總統} 1954.8.15-1989.2.3


南錐地區Southern Cone Region

阿根廷Argentina庇隆Peron專政 (1944.7~1973.7.13)

阿根廷各省於1810年脫離西班牙獨立,1831年組成阿根廷邦聯。1860年改組為共和國。1944年軍人庇隆掌權,1945年庇隆繼任總統。其後庇隆被政變推翻。1973年庇隆主義黨首領坎波拉Campora當選總統,實際由庇隆掌政。同年庇隆再度出任總統。

**掌權者
*庇隆 Peron 1944.7-1945.10.9 (1)  {總統} 1946.6.4-1955.9.21
*庇隆 Peron 1973.6.20-.10.12 (2)  {總統} 1973.10.12-1974.6.29


大洋洲 Oceania

斐濟Fiji軍人專政 (1987.5.14-)

斐濟於1970年脫離不列顛獨立。1987年軍人蘭布卡政變奪權,此後蘭布卡雖在表面上恢復文人政府,但他以總理的身份繼續掌權至1999年。在2000年另一名軍人拜尼馬拉馬又政變奪權,雖然拜尼馬拉馬迅速交出權力,但此後斐濟政局不穩,在2006年拜尼馬拉馬再次政變奪權。

**掌權者
*蘭布卡 Rabuka 1987.5.14-.9.25  {過渡軍政府首長} 1987.9.25-.10.7;{軍政府首長} 1987.10.7-.12.5;{總理} 1992.6.2-1999.5.19
*拜尼馬拉馬 Bainimarama 2006.12.5-2007.1.4;2007.4.9-..11  {過渡軍政府首長} 2000.5.29-.7.18;{過渡總理} 2007.1.5-2009.4.9;2009.4.11-


部分宗教組織 Certain Religious Organisations

羅馬Rome教廷「淫婦」專政 (928-954)

羅馬教廷開創於約42年。928年起前教皇塞吉厄斯三世Sergius III的情婦馬羅齊亞及其兒子艾伯里克二世先後控制教廷,史稱「淫婦政治」。954年艾伯里克二世卒,權力重歸教皇。

**掌權者
*馬羅齊亞 Marozia 928-932
*艾伯里克二世 Alberic II 932-954


返回「世界歷代掌權者年表」目錄